Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Рекомендации по уходу за бахчевыми культурами

Опубликовано 30.06.2015

Арбуз, дыня, тыква являются растениями универсального использования. Их плоды богаты сахаром, органическими кислотами, витаминами, солями железа, фосфора, калия, а также веществами, способствующими регулированию многих физиологических процессов в организме человека. По содержанию витаминов бахчевые не уступают фруктам, а по содержанию каротина (провитамин А) превосходят в несколько раз красную морковь.

Отличительная особенность бахчевых — теплолюбивость. Растения нормально развиваются при довольно высоких температурах почвы и воздуха, обилии солнечного света. Семена арбуза и дыни начинают прорастать при температуре 14...16° С, а тыквы — при 13° С. При наиболее интенсивном прорастании (25...30° С) всходы появляются на пятый—шестой день. Через три—пять дней после всходов при среднесуточной температуре 18° С начинает формироваться первый настоящий лист, затем через такое же время — второй настоящий лист и т. д. После пяти-шести настоящих листьев растение начинает ветвиться («отбивать плети»). Через пять-шесть дней после начала ветвления при благоприятных условиях появляются цветки.

В период вегетации арбуз нуждается в большем количестве тепла, чем дыня и тыква. Однако дыня устойчивее к жаре. Тыква более холодостойкое растение, чем арбуз и дыня.

В то же время чрезмерно высокая температура отрицательно сказывается при возделывании бахчевых. При высокой температуре, как правило, снижается относительная влажность воздуха. В этих условиях не полностью или совсем не оплодотворяются семяпочки, плоды не завязываются.

Оптимальная температура для цветения и оплодотворения бахчевых 18...20° С ночыо и 20...25° С днем.

Бахчевые растения очень чувствительны к низкой температуре. При снижении ее до 12° С рост и развитие растений задерживаются, а ниже 10° С — совершенно приостанавливаются. Как весенние, так и осенние заморозки губительны для бахчевых.

Бахчевые культуры принято считать засухоустойчивыми. Объясняют это приспособленностью самих растений (мощная корневая система, рассеченность листьев, покрытых волосками, и т. д.). На самом же деле растения бахчевых, особенно тыквы, потребляют много воды.

Таким образом, этим культурам нужен длительный безморозный период от посева до уборки урожая, легкие почвы, достаточный простор для развития большой массы плетей и листьев, много солнечного тепла и света, почвенной влаги и сухой воздух.

Лучшими предшественниками для бахчи являются многолетние и однолетние травы, озимые зерновые, кукуруза и овощные культуры. По бахче сеять бахчу не следует во избежание развития грибных заболеваний. Возвращаться на участки бахчи можно вновь не менее как через четыре-пять лет.

Основная обработка почвы под бахчевые проводится так же, как и под другие овощные культуры. Глубокая зяблевая вспашка (перекопка) дает возможность накопить влагу и элементы минерального питания, уменьшить засоренность посевов, создает благоприятные условия для мощного развития корневой системы и является эффективным средством борьбы с вредителями и болезнями. Легкие суглинистые и песчаные почвы обрабатываются весной. Участок боронуют, перед посевом хорошо провести рыхление на глубину 8—10 см.

Уход за бахчевыми включает междурядные обработки, рыхление, прорывку растений в рядах и лунках, присыпку и прищипку плетей, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, подкормки, поливы и т. д. В случае получения изреженных всходов или выпада растений для восстановления густоты стояния проводят подсадку пророщенными семенами во влажный слой почвы, лучше с подливом воды.е условия для мощного развития корневой системы и является эффективным средством борьбы с вредителями и болезнями. Легкие суглинистые и песчаные почвы обрабатываются весной. Участок боронуют, перед посевом хорошо провести рыхление на глубину 8—10 см.

Таким образом, для хороших урожаев, избавления и профилактики растений от вредителей и заболеваний, компания ООО  «СевКавАгроТрейд» предлагает использовать следующие препараты: Нутривант Универсальный 19-19-19, Нутривант Плюс Бахчевый (производство ICL, Израиль), а также препарат отечественного роизводства «Аквадон-Микро» Универсальный (ОргПолимерСинтез, г. Санкт-Петербург).

Хороших Вам урожаев!!!