Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Изучение эффективности Нуртивант плюс

Опубликовано 18.02.2014

В результате проведенных нами ранее опытов установлено положительное влияние различных фонов минерального питания на продуктивность оздоровленного картофеля в защищенном грунте. Однако замечено, что растения не полностью реализуют свой потенциал. Это связано с неполным оттоком продуктов фотосинтеза из листьев в клубни, что отрицательно сказывается на конечном урожае. С целью повышения оттока этих продуктов в защищенном грунте был изучен препарат Нутривант плюс картофельЦелью настоящей работы являлось изучение эффективности некорневой подкормки растений удобрением Нуртивант плюс на картофеле в Республике Татарстан (РТ).

Материалы и методика исследований

Исследования проводились в марлево-пленочном изоляторе. Оздоровленные пробирочные растения сорта Невский были расчеренкованы в питательную среду, приготовленную по рецепту Мурасиге-Скугу, затем выращивались при 16 часовом фотопериоде, температуре воздуха +20-23оС, освещенности – 3-5 тыс. люкс, относительной влажности воздуха 70-80% в течение 4 недель. 9 июня растения из пробирок были пересажены в марлево-пленочный изолятор на торфогрунт с густотой 50 растений/м2.

Агрохимический анализ используемого торфогрунта: гумус – 24,2%, N щелочно-гидролизуемый – 151,2 мг/кг, P2 O5 – 360,5 мг/кг, K2 O – 170,3 мг/кг, pH – 6,7. Нормы внесения удобрений рассчитывали расчетно-балансовым методом с учетом результатов анализа почвы. Были внесены: азофоска из расчета 812 кг/га, аммиачная селитра – 382 кг/га и сульфат калия – 740 кг/га.

В работе были изучены следующие варианты опыта: 1 вариант – контроль без удобрений, 2 вариант – N260 P130 K500 (на расчетную урожайность 60 т/га), 3 вариант – N260 P130 K500 + Нутривант Плюс. Повторность опыта 4-кратная. Размещение делянок рендомизированное. Уход за растениями включал регулярные поливы, рыхление и опрыскивания против переносчиков вирусов и грибных болезней. Обработка Нутривантом Плюс проводилась в ранние фазы вегетации и после цветения. Доза удобрения 3 кг/га. За 2 недели до уборки проводилась десикация ботвы реглоном. Учет урожая проводился 23 сентября 2008 года путем сплошной уборки и подсчета и взвешивания миниклубней. 
Полевое испытание эффективности удобрения Нутривантом Плюс на картофеле проводили на опытном поле ТатНИИСХ (п. Большие Кабаны, Лаишевский р-н., РТ). Почва дерново-подзолистая. Механический состав легкий (супесь). Агрохимический состав почвы следующие: гумус 3,4%, азот щелочно-гидролизованный 98мг/кг, pH солевой 6, P2O5 290 мг/кг, K2O 68 мг/кг, гидролизированных кислот 1,78 ммоль/100 г, сумма поглощенных оснований 26,5 ммоль/100г. Предшественники: 2006 год яровая пшеница, 2007 год чистый пар.

В работе использовали среднеранний сорт Невский, репродукция суперсуперэлита.

 

Была применена следующая технология возделывания картофеля:

  1. Боронование;
  2. Культивация КПС-4 на 10 см;
  3. Внесение минеральных удобрений (Amazone), Азофоска 500 кг/га (NPK 16:16:16);
  4. Культивация КСН-3 на 18 см;
  5. Предпосевная обработка на 18 см (доминатор);
  6. Посадка (Grimme VR-20), обработка Максим (фунгицид) 2 кг/т, Круйзер (инсектицид) 160 кг/т (18.05.08.). Густота посадки 50 тыс. раст./га;
  7. Гребнеобразование;
  8. Опрыскивание (Amazone 2000):
  9. Гербицид Зенкор, 0,5 кг/га,
  10. Нутривант Плюс, 3 кг/га (30.06.08),
  11. Фунгицид Ширлан, 0,4 л/га,
  12. Нутривант Плюс, 3 кг/га + Сектин, 1,2 кг/га (12.07.08),
  13. Нутривант Плюс, 3 кг/га (26.07.08);
  14. Уборка копалка (КСТ 1,4) и ручная сборка. 

В течение всего вегетационного периода, каждые 10 дней проводили обработки против крылатых тлей препаратом Би-58.
Площадь каждого из вариантов составила 1 га. Схема опыта представлена на 1 рисунке.

Рис. 1. Схема опыта с удобрениями Нутривант Плюс на картофеле.

Учеты урожая проводили на трех учетных делянках по 100 растений каждая (25 растений расположенных на 4 соседних бороздах). Структуру урожая определяли на 20 растениях (5 растений на 4 соседних бороздах).

Для характеристики структуры урожая пробы клубней, взятых с учетных делянок, сортировали по фракциям: крупные клубни более 60 мм, средние клубни (семенная фракция) от 30 до 60 мм и мелкие клубни меньше 30 мм. По каждой фракции определяли вес и количество клубней. Товарность урожая клубней определяли соотношением веса клубней свыше 30 мм к общему весу клубней, выраженном в %.

Результаты и обсуждение

Условия роста растений и формирования урожая картофеля в РТ в вегетационном сезоне 2008 года были в целом благоприятными. Умеренная температура воздуха и большое количество осадков позволили растениям картофеля в короткие сроки сформировать хозяйственно значимый урожай клубней. Обильные осадки, выпавшие в середине вегетационного периода и во второй его половине, стали причиной некоторого ухудшения условий накопления урожая картофеля. В результате в ложбинках возникло локальное переувлажнение почвы. Повсеместно возникла угроза развития фитофтороза.

Внесение минеральных удобрений, подкормки нутривантом плюс способствовали формированию хорошего урожая, как в защищенном, так и в закрытом грунте. В теплице выход количества миниклубней увеличивался на 38,1 – 128,6%, выход массы – от 38,4 – 159,8% (табл. 1).

Таблица 1
Влияние фонов удобрения на продуктивность пробирочных растений в защищенном грунте

На фоне NPK с 1 кв.м. защищенного грунта получено 210 шт. миниклубней массой 6640 г (разница с контролем 100 и 115,2% соответственно). При обработке Нутривантом плюс на этом фоне выход количества миниклубней по сравнению с предыдущим вариантом увеличивался на 14,3% и составил 240 шт/кв.м., продуктивность увеличивалась на 20,7% и составила 8015 г/кв.м. Прибавка по количественному выходу по сравнению с контролем 128,9%, по выходу массы миниклубней – 159,8%. Урожайность составила 80,1 т/га. 

Важной задачей при выращивании миниклубней является получение максимального количества технологичных миниклубней с единицы площади защищенного грунта. Для успешного формирования урожая в условиях открытого грунта более технологичными являются более крупные тепличные миниклубни. Технологичность клубней определяется по их массе, которая может быть различной в конкретных природно-климатических условиях зоны. Мелкие клубни могут быть технологичными в более стабильных и благоприятных климатических условиях, например, на Украине успешно высаживали в открытый грунт пробирочные микроклубни размером с горошину. В континентальных природно-климатических условиях нашей республики наиболее технологичными являются миниклубни массой более 10 г. С расширением посевных площадей получение крупных миниклубней становится особенно актуальным. 

Максимальный выход количества и массы миниклубней весом более 10 г с 1 м2 получен в варианте с внесением минеральных удобрений в сочетании с подкормкой Нутривантом плюс – 178,5 шт. и 7830 г. (табл.3).

Таблица 2
Влияние фонов удобрения на структуру урожая тепличных миниклубней

Лучший результат в опыте– 80,1 тонн/га получен при внесении удобрений, рассчитанных расчетно-балансовым методом на получение урожая 60 тонн/га, в сочетании с подкормкой Нутривантом плюс. В этом варианте также получен наибольший выход клубней весом более 10 г. Высокую эффективность обработки Нутривантом плюс можно объяснить содержанием в его составе не только необходимых для роста и развития картофеля макро- и микроэлементов, но и фертиванта. Это уникальное поверхностно-активное вещество, которое удерживает на поверхности элементы питания 28-30 дней, раздвигает межклеточное пространство и втягивает питание в метаболическую систему растения. Кроме того, он не разрушает ткани растения, не токсичен для окружающей среды и нейтрализует уровень нитратов в созревших клубнях картофеля.

Посадка картофеля на экспериментальном поле была произведена 18 мая. Из-за прохладной погоды всходы появились только к концу первой декады июня. Умеренная температура воздуха также способствовала продолжительному прохождению фаз бутонизации и цветения. Натуральное отмирание ботвы началось в конце второй декады августа. Полное высыхание ботвы наступило в конце августа. Уборку картофеля проводили 10 сентября.

Таблица 3
Влияние удобрения Нутривант Плюс на продуктивность картофеля

* - при густоте посадки 50 тыс. растений на га. 


Одним из основных показателей эффективности удобрения является повышение продуктивности с/х культуры. Результаты сравнительной оценки влияния препарата Нутривант Плюс на продуктивности картофеля представлены в 3 таблице. Согласно полученным результатам трехкратная обработка вегетирующих растений 3 кг/га Нутривант Плюс на 60 день вегетации растений после появления всходов дала прибавку 0,13 кг/куст (6,7 т/га) урожайности клубней по сравнению с контролем (без внесения листовых удобрений). Прибавка конечной урожайности составила 0,25 кг/куст (12,4 т/га).

По одной из трех учетных делянок во всех вариантах опыта находились в ложбинке. Как было упомянуто выше, в результате обильных осадков в ложбинках возникло переувлажнение почвы, которое привело к преждевременному отмиранию ботвы и в последствии снижению урожайности. В данных вариантах опыта, в том числе и на производственных посадках картофеля, обработанных удобрением для листовой подкормки «Акварин», урожайность клубней составила 0,89-0,92 кг/куст. Картофель по сравнению хорошо переносит колебания воздушной влаги. В тоже время он куда более чувствительный к изменениям почвенной влаги и для получения максимального урожая клубней требует оптимального соотношения влаги и кислорода в почве. Произрастание картофеля в почве с высоким содержания влаги и соответственно низким содержанием кислорода приводит к остановке роста растений и позже к их гибели. В рассматриваемом случае внесение листовых удобрений не дало заметного эффекта, так как практически не происходило освоение питательных веществ.

Основными компонентами продуктивности картофельного растения являются число и размер клубней. Это генетически детерминированные сортовые признаки, в достаточно широких пределах изменяющиеся под воздействием ендогенных и егзогенных факторов. Таким образом, при производстве картофеля имеет значение не только урожайность, но и структура урожая, показывающая выход товарных (>60мм), семенных (30-60мм) и фуражных (мелких 30мм<) клубней. Каждая фракция имеет свою рыночную стоимость и вносит свой вклад в общую копилку рентабельности картофелеводства.

Таблица 3

Влияние удобрения Нутривант Плюс на структуру урожая картофеля

Удобрения являются одним важнейших инструментов регулирования структуры урожая в зависимости от направления картофелеводства (семеноводство, производство товарного, раннего картофеля и т.д.). Результаты сравнительной оценки влияния удобрения Нутривант Плюс на структуру урожая картофеля представлены в 4 таблице. В варианте с применением Нутривант Плюс 3 кг/га выявлена значительная прибавка по количеству клубней с куста (+4-5 клубней), конечной товарности урожая (+6 %) и выходу клубней >60мм (+4,7%). Число клубней один из основных компонентов продуктивности растения картофеля. Увеличение их количества особенно приветствуется при выращивании картофеля на семенные цели и для получения товарного картофеля среднего размера. Другим компонентом продуктивности растения картофеля является масса клубня. В результате применения листового удобрения средний вес товарного клубня был несколько ниже (-5,5 г), чем у необработанных растений. Необходимо отметить, что на 60 день вегетации у обработанных растений масса клубней была также ниже, чем у контрольных. Данное явление можно объяснить тем, что, начиная с фазы цветения, у картофеля преобладает процесс оттока ассимилятов в клубни, обеспечивающий накопление урожая. Применение удобрения на данном этапе вегетации активизирует процесс фотосинтеза и сдвигает физиологическое состояние растения в сторону синтеза моносахаров и роста самого растения, тем самым, снижая интенсивность оттока ассимилятов в подземную часть картофеля. Процесс накопления урожая становиться более продолжительным, но в итоге конечная урожайность культуры возрастает.

Урожайность культуры в целом определяется соотношением компонентов продуктивности одного растения и дополнительными факторами (густота посадки и др.). В результате проведенного эксперимента было показано положительное влияние листового удобрения Нутривант Плюс на урожайность картофеля сорта Невский в условиях Республики Татарстан.

 Список литературы

1.Методические рекомендации по специализированной оценке сортов картофеля.- Минск, 2003.
2.Росс Х. Селекция картофеля. Проблемы и перспективы. М.: Агропромиздат, 1989.- 182 с.
3.Шпаар Д., Быкин А., Дрегер Д. и др. Картофель: Выращивание уборка, хранение./ Под ред. Д. Шпаара.- Торжок: ООО «Вариант», 2004.-466 с.
4.Potato Genetics. (Eds.) Bradshaw J.E., Mackay G.R. CAB International UK, 1994, 538 p.

Испытание комплексного минерального удобрения Нутривант Плюс проведено согласно договору на проведение испытаний № 00/0-00/08и.

 

Сташевски. З., Сафиуллина Г.Ф. ГНУ Татарский НИИСХ РАСХН, Оренбургский тракт 48, 420059 г. Казань, zenon.stasevski@gmail.com